Почему люди зачастую тяготеют к "массе"?

Людям свойственно терятся в толпе, но для кого-то так даже проще в целом пребывать в социуме. Но почему человек предпочитает выбирать не одиночество и размышление над этим вопросом, а наоборот, приобщается к толпе, слушая их, и в конце концов и становится толпой.. У меня на глазах прекрасный человек с потенциалом кого-то великого на непродолжительный период остался без друга, который мог бы осудить его за тяготение к массе, и тот его слушался, понимал вроде как, что до него хотят донести. Но когда этот друг "ушел", почти сразу же он потянулся к этой самой массе. Не очень хорошей "массе". Стал не самодостаточным человеком, ни от кого независищем, а человеком, который уже неловко себя чувствует без этой группы людей. Может это просто мой эгоизм, или почему мне так неприятно наблюдать этот сюр…
Ответ, казалось бы, весьма прост, но мне интересно мнение специалистов.
ПсихологияОбщество+3
Тамара Иванова
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Дейст...  · 1 дек 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Люди зачастую тяготеют к "массе"стной собственности., потому что все мы одного социального происхождения- из рабочих и крепостных крестьян. В 1917 году все привелегированные классы - дворяне, духовенство, царская семья были ликвидированы Пролетарии - социальный класс, для которого работа по найму (продажа собственной рабочей силы) является единственным источником средств к существованию; общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно продавая свой труд, а не живёт за счёт прибыли с частной собственности. Крепостные, в отличие от рабов, которые находились в полной личной собственности владельца, содержали себя сами, отдавая часть своего дохода — деньгами или продуктами — владельцам земли, к которой были прикреплены. Слово «рабство» со временем заменяют «крепостным состоянием», а затем — «крестьянским вопросом».