Почему люди чаще используют слово "одеть" вместо "надеть", хотя надевают что-то на себя намного чаще, чем одевают кого-то?

Филология
Анастасия Салтыкова
образование и др.  · 12 сент 2021
Прежде всего, частота действий не определяет частоты употребления слова.Например, человек вдыхает и выдыхает значительно чаще, чем звонит кому-то по телефону, но в современном языка слово "звонить" на порядки превосходит слова "вдыхать" или "делать вдох".
Во-вторых, как и многие вопросы, начинающиеся на слово "почему", этот основан на заблуждении. Согласно НКРЯ, частотность слова "одеть" намного меньше, чем "надеть", примерно в три с половиной раза.