Почему Корея разделилась на две части?

ИсторияПолитология
Санжар Калибеков
Помощник депутата Мосгордумы. Изучаю Публичную...  · 1 нояб 2021
Корея не разделилась сама по себе. В 1910 году Япония аннексировала Корею. В конце Второй мировой войны в августе 1945 года СССР и США договорились временно разделить Корею и установить там временное правление. А далее началась Холодная война и Корею постигла участь оккупированной Германии. В Советской оккупационной части была установлено коммунистическое правление, в то время как в Американской - проведены выборы. Только, в отличие от Германии, все это вылилось в полномасштабную войну, закончившейся незначительными изменениями территорий у противоборствующих сторон.