Почему известные композиторы - в большинстве являются пианистами, а не скрипачами (флейтистами, трубачами и т.д.)?

Классическая музыка
Марк Бикеев
современная школа музыки. создаём качественное и...  · 24 июл 2020  · artsound.pro

Интересный вопрос. Давайте порассуждаем.

Композиторы глубоко изучают музыкальные теоретические дисциплины - теорию музыки, гармонию, композицию, оркестровку - и для решения гармонических задач, составления аккордовых последовательностей используют фортепиано, это общепринято, поскольку фортепиано - гармонический инструмент (на скрипке или на трубе, к примеру, развёрнутые аккорды сложно сыграть и не все можно).

Если композитор пишет оркестровую музыку, ему проще наиграть ее на фортепиано, просто по техническим причинам - на фортепиано можно сыграть одновременно больше звуков, чем на скрипке или флейте.

К тому же, игре на фортепиано учатся вообще все инструменталисты и даже вокалисты в музыкальных учебных заведениях, есть предмет «общее фортепиано».

Фортепиано обладает широким диапазоном, оно может звучать и как контрабас и как флейта, охватывает диапазон практически всех других инструментов.

Композитор-пианист вполне может написать музыку для скрипки и других инструментов.

А вот композитору-скрипачу, не в полной мере владеющему игрой на фортепиано, будет сложно написать музыку для фортепиано.

Вероятно, это взаимосвязано.

Выходит, у пианистов в композиции фора перед другими инструменталистами 🙂