Почему инди-игры иногда успешнее ААА-проектов?

ВидеоигрыQ-videogames
Даниил Верный
Говорим простым языком про игры, кино, музыку и...  · 24 июн 2020  ·
octopus_sprut
Илья Иванов

Инди-игры - это про желание достучаться до сердец игроков, риски, творчество, а также желание привнести в индустрию нечто новое.

Есть выражение "кто не рискует - тот не пьёт шампанское". Именно такой подход делает некоторые инди успешнее ААА.

Сейчас объясню почему

Гиганты индустрии

Крупные студии ориентируются на спрос рынка, требования инвесторов. Такой процесс работы заставляет держать баланс на грани творчества и бизнеса. Гиганты игровой индустрии попросту не могут не оправдать вложенные средства издателя/ стороннего инвестора.

Дело в том, что крупные студии зачастую живут по принципу "от проекта к проекту". Если проект ААА уровня не окупился, то и инвестор не получает ожидаемого. Зачастую такие вот ситуации приводят к банкротству или сокращению штата - Студии как-то существовать надо, но денег с проекта они не получили, идут на жертвы.

Вот по этой причине гиганты делают осторожно, но метко. Выходят интересные игры, но зачастую на один раз. Они окупаются, приносят прибыль и на этом все.

Инди

Инди занимаются небольшие команды, которые существуют по схеме "делаю игру мечты, а денег нужно, чтобы на еду хватало".

Студии или группы людей преследуют цель создать проект мечты, получить признание общественности, а также привнести в индустрию инновации(геймплей, сюжет и так далее). Люди из инди стараются не идти по пути "мы проанализировали рынок и выбрали удобную тропинку, приносящую деньги".

Инди - это о личных переживаниях, трудностях и накопленной творческой энергии. Вот по этой причине, некоторые инди сносят крышу, становятся хитами успешнее ААА тайтлов.