Почему я не могу жить счастливо?

С самого детства был очень капризным и стеснительным, всегда был склонен унынию. Теперь я вырос и стал очень бесчувственным, замкнутым, трусливым и... одиноким. Неужели привычка превращать свою жизнь в трагедию теперь неотъемлемая часть меня самого?
ПсихологияЖизнь+1
Юрий Рашоян
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 1 мая 2022  · gorodkov.net
А Вы уверены, что это именно Ваша привычка? А не привычка одной из Ваших частей? Найдите в себе другие части, которые умеют быть смелыми, веселыми, энергичными, добрыми и компанейскими. Не надо бороться с той частью, которая трусит - она еще больше испугается. Просто дайте ей отдохнуть, и пока она отдыхает, займитесь всеми возможными для Вас интересными делами.
Потом, когда трусливая часть проснется - дайте ей поныть, а затем опять отправьте ее спать. Так и станете счастливым и нужным.
! Просто, ясно и разумно.