Почему я быстро соглашаюсь на просьбу помочь или уступить, если мне это не удобно или нарушает мои планы?

ПсихологияОбщение+1
Алейфтина С.
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою...  · 14 апр 2020  · b17.ru/annasokurenko

Вероятно, вы боитесь обидеть другого человека. Переживаете, что о вас подумают, если откажетесь. Хотите быть хорошей для всех.

К сожалению, даже если вы всегда идете другим навстречу, забывая о своих интересах, это не гарантирует, что вас будут любить и уважать. Невозможно угодить всем и выполнить все просьбы. Важно думать и о себе и своих интересах. Никто за вас об этом не подумает. Хорошо бы соблюдать баланс, понимая, ради чего вы соглашаетесь помочь, уступить другим.

Обычно желание всем угодить формируется в родительской семье, под воздействием воспитания. Родители любят ребенка не просто так, потому что он есть, а за что-то, за хорошие поступки и учебу, например.

Во взрослом возрасте приходится заново учиться любить себя и уважать, ценить и заботиться.