Почему человек ленится? И как бороться с ленью?

ПсихологияЗдоровье+1
Загадочная Незнакомка
Дед Пихто  · 12 сент 2015

Наш организм, как и у любого животного, все время тратит энергию, причем расходует ее на любое действие. Все в природе стремится снизить затраты и начать экономить жизненные силы, человек тоже подсознательно это делает, причем образ жизни современного человека способствует развитию лени, ведь наша жизнь перенасыщена продуктами, у нас достаточно свободного времени, мы живем в безопасности и нас не тревожат хищники. Организм начинает экономию энергии, отсюда и появляется лень, ведь нам не нужно целыми днями гонять мамонта или прятаться по кустам от опасных зверей, лучше лишний день провести в мягком диване.

Как бороться? Мотивация и сила воли! Просто осознайте, что это по песчинки разрушает вас, а время не стоит на месте. Преодолейте себя, а точнее вашу подсознательную запрограммированность на сбережение, заставьте ваших близких мотивировать вас, преодолевать лень гораздо интереснее и легче в компании, так же важна моральная поддержка. Найдите занятие, которое вам нравится и повышайте в нем ваш навык, найдите профессионалов этого дела, узнайте о них, берите пример и стремитесь на их уровень.

Но лень все же хорошая и очень приятная штука, не забывайте об этом, это отличный антидепрессант, да и вообще порой в жизни нужно остановиться и отдохнуть просто от всего. Но не переусердствуйте!