Почему бы не позволять детям материться, если они будут это делать в зрелом возрасте?

ПсихологияНаука+3
Саша Зямин
пользователь TheQuestion.  · 10 мар 2017

Побуду капитаном очевидность.

Язык это живая система. В ней нет никаких значимых явлений которые были бы случайны.

Мат необходим. Но не для того чтобы им разговаривать, а для того чтобы им не разговаривать.

Люди испытывают разные чувства. Например, могут испытывать ярость.

Если культура в которой существует человек не имеет культуры чтения, культуры слова, остаётся культура чувств. Чем скуднее культура речи, тем быстрее дают в морду.

Для выражения желания оскорбить существует мат. Если вы будете общаться на нем повседневно он обесценится.

Да, возможно он вам и не понадобится. Но язык не для вас одного, он нужен для общения. Если у прохожего с проблемами не будет возможности вас оскорбить (слова уже ничего не значат), ему придется на вас сразу бросаться с зубами.

У меня дорога на работу пролегала мимо псих.диспансера. У его друзей утром процедуры, можно прийти, сделать укол и идти домой. У них каждый день одна болезнь, одно состояние. И действия ежедневно одни. Идут по улице, грозят прохожим. Если прохожий не дернулся, бабушка кричит громче, опять нет эффекта, поднимает клюку. Это болезнь, но это лишь крайние проявления. А в более мягком виде это есть у многих "прохожих".

Разрешить детям ругаться матом? )) Вы, для начала, попробуйте им запретить ругаться матом. Не ругаются на вас? Так и хорошо, значит потребности нет.

Притягательность мата для ребенка не в том, чтобы именно эти звуки издать, а чтобы сказать нечто такое, что шокирует, заденет, впечатлит другого. В песочнице время ещё когда речь только рождается, чаще или закричит, или просто ударит. А в школе уже ударить опасно, кричать противным истеричным плачем нет смысла, идет поиск слов. И злому взрослому учителю тоже иногда хочется что-то этакое сказать. Пусть и не вслух, но, хотя бы про себя, думать, что можешь сказать. Если мат будет водой, придумают новые слова. Что, кстати, и происходит. Ранее нейтральные слова или слова малообидные переходят в оскорбительные. Именно, в том числе, потому, что мат уже размывается и теряет действенность.

Кроме того, есть определенные действия которые всегда будут оскорбительны. Если их описание замылить, то для них тоже просто будут изобретены новые описания.

Помните акцию группы Война с рисунком на Литейном мосту для здания ФСБ на Литейном?

Что можно было бы нарисовать, если бы этот рисунок был повседневностью?

Не обсуждая художественность, разве вы не чувствуете "энергетику" этого действия?

www.yaplakal.com

Так что берегите мат, не разговаривайте на нем, не растрачивайте заряд силы его способности к высказыванию, выражению чувств.

Не то, если понадобится, вам придется не просто крикнуть ***, а истошно вопить, вкладывать в него эмоции голосом, телом.

И ещё одно наблюдение. То что вы слышите вокруг мат ещё не означает, что самим ругающимся это нравится, что они именно так представляют себе должное положение вещей -- материться.

Со мной прощался один мой сотрудник, он нашел очень серьезное место, ушел работать телохранителем.  "Спасибо, Андрей, что ты никогда не ругался на нас матом, не матерился". Я, признаться, был удивлен )