Почему безымянный палец и мизинец «работают» совместно?

МедицинаЗдоровье+1
Рома Ажгихин
Телепродюсер  · 30 сент 2015

Надеюсь, на этот вопрос вскоре ответит человек с профильным образованием.

Если поверхностно: это связано с тем, что сгибание пальцев осуществляется благодаря сразу трем наборам мышц-разгибателей. Обычно безымянный палец не имеет собственной мышцы-разгибателя, поэтому он разгибается вместе с мизинцем. Однако встречаются люди, у которых индивидуальные мышцы-разгибатели безымянного пальца все же есть, чуть чаще встречаются люди с индивидуальной мышцей-сгибателем среднего пальца.

Проведите простой эксперимент: сожмите пальцы в кулак и разгибайте попеременно мизинец, безымянный и средний пальцы. Вполне возможно, что вы - человек с исключительными способностями :)

Я - уникум? Да ладно. Не поверю