Почему АСМР (автономная сенсорная меридиональная реакция) так расслабляет?

Порой кажется, что человек по ту сторону экрана реально что-то делает с тобой.

МедицинаМозг+1
Даниил Пьянков
Нейробиолог, научный руководитель Центра развития...  · 6 окт 2020

Отвечу цитатой из своей книги: "В последние годы набирает популярность такой феномен, как АСМР. Видеоролики на youtube, в которых девушки и юноши что-то нашёптывают в микрофон, набирают многомиллионные просмотры.

АСМР – это автономная сенсорная меридиональная реакция, проще – это такое восприятие стимулов (слуховых, зрительных, тактильных), которое характеризуется ощущением мурашек на теле, покалыванием в области головы и затылка.

Представьте, вы пришли в парикмахерскую к любимому мастеру. И он или она начинает аккуратно водить расчёской по волосам. В этот момент многие невольно могут испытать ощущение мурашек, пробегающих по спине.

Нечто подобное с нами происходит, когда мы просматриваем АСМР-ролики, на которых люди говорят в микрофон приятным успокаивающим голосом, иногда даже шёпотом. АСМР артисты могут шелестеть бумагой, аккуратно стучать кончиками пальцев по картонным коробкам и даже открывать упаковку конфет прямо перед камерой. В общем, они делают всё, что человеку может принести радостные ощущения и успокоение. По крайней мере, так делают большинство из них.

Дошло до того, что об АСМР стали рассказывать в зарубежных популярных ток-шоу. Пришло время и нам выяснить – откуда такая популярность у подобных видео и чем они так цепляют людей?

На самом деле во всём этом “безобразии” есть две ключевые идеи. Первая заключается в том, что нам действительно нравится наблюдать за действиями людей, которые как будто обращены к нам лично. Подумайте – приятно ведь сходить на хороший массаж, заглянуть к парикмахеру, посетить spa-процедуры.

Во всех этих случаях нам любимым уделяют время и внимание.

А здесь с помощью тех же зеркальных нейронов мы можем следить за действиями АСМР-артиста и ощущать, будто оно направлено на нас, просто наблюдая его на мониторе компьютера или экране смартфона. Зеркальные нейроны и другие системы отображения превосходно отыгрывают свою партию в этом процессе.

Но есть и ещё кое-что важное, преопределённое нашим ранним опытом. Многие из нас, просматривая подобные видео, могут неосознанно испытывать те же чувства, которые они переживали в моменты, когда их укладывала спать мама или кто--то ещё из взрослых.

АСМР как бы отправляет нас в детство, туда, где было хорошо, спокойно и уютно (если было, конечно). Кстати, вероятно этим отчасти объяснятся тот факт, что АСМР работает не со всеми. Не у всех в детстве могли быт подобные переживания. Также существенную роли играет тип нервной системы и индивидуальный опыт.

Несмотря на то, что на сегодня нет научно обоснованного объяснения феномена АСМР, исследователи уже начинают постепенно задумываться об фМРТ сканированиях мозга у людей, подсаженных на просмотр подобных “расслаблающих” видео.

И тут на свет выходит вторая идея, касающаяся того, почему АСМР так популярен у многих людей. По сути, технологичное общество выстроило конструкцию социальной изоляции. Да, многие из нас стали жителями разных планет. Иногда люди, проживающие в одном доме, предпочитают переписку в мессенджерах общению друг с другом (даже если всего лишь нужно спуститься или подняться на этаж!). И таких примеров масса.

В 2018 году был представлен грандиозный отчёт исследователей из Калифорнийского университета, изучивших более 200 тысяч человек из 31 европейской страны. Так вот, выяснилось, что с каждым годом в мире становится всё больше одиноких людей.

Общая тенденция такова- люди всё в более позднем возрасте вступают брак и всё больше ценят личную свободу. Причём люди, живущие не в браке, считают себя счастливыми, а сама личная свобода является неотъемлемым компонентом их полноценной жизни.

Всё было бы здорово, если бы мы с вами не забывали, что люди - существа социальные. И психически здоровому человеку, несомненно, нужен близкий эмоциональный контакт. Также важны телесные прикосновения, объятия. Они приводят к увеличению уровня окситоцина и как, следствие, – к снятию стресса. Причём важно, чтобы это были длительные отношения с человеком.

Но поскольку такого рода контактов у многих людей становится всё меньше, то они и стараются каким-то образом компенсировать их нехватку. И одним из способов становится АСМР.

Через какое-то время образ АСМР-артиста вообще может встроиться в дефолт-систему мозга и стать частью виртуального социума, живущего в голове человека." (Мозг. Как он устроен и что с ним делать)

Спасибо, а то я думал что мне не ответят на мой вопрос.