Почему американские астронавты с луны не видели звёзд, хотя Гагарин и многие другие видели (не с луны, конечно, но все же)?

КосмосЗвезды+3
Иван Акулов
Инженер-конструктор, механик. Интересы в области...  · 6 дек 2021
Звезды в космосе, на корабле или на Луне, можно увидеть только если Солнце не заставляет зрачки глаза или диафрагму объектива сужаться. Солнце во время высадок астронавтов присутствовало всегда (высадки проходили исключительно в лунные рассветы), грунт также имел высокую отражательную способность, астронавты постоянно опускали солнцезащитные фильтры шлемов, поэтому и звёзды им были плохо видны.
Кстати, Гагарин тоже не видел звезд, пролетая на солнечной стороне Земли, видел их только в тени Земли:
Отрывок стенограммы записи его полета:
А вот свидетельство аналогичное советского космонавта: