Писатели пользовались стихотворными размерами специально или размеры придумали на основе их стихотворений уже потом?

ЛитератураСтихи
Lo
Литературовед, критик, переводчик  · 14 окт 2021  ·
id
Стихотворные размеры формировались, по всей видимости, стихийно - сначала в устном народном творчестве, а затем и в литературе. Постепенно сложились наиболее употребительные размеры. Позже теоретики литературы описали эти размеры и дали им названия, после чего писатели могли сознательно обращаться к тому или иному описанному в теории размеру.
Всё,что относят кЧеловековедению, атакже: фотограф...  · 12 окт 2021
Мне думается что стихотворный размер появляется спонтанно от внутренней ритмики творца произведения, согласованного с его пониманием темы произведения. Это проявление творчества в чистом виде.