Как проходит перевод из филиала вуза в головной

Выбираю ВУЗ для поступления. Дилема между неплохим местным вузом и филлиалом Питерского, диплом которого цениться несколько выше. Если поступать в филиал, то не исключаю возможности (скорее всего) переводиться в головной вуз (тк сомневаюсь в квалификации преподователей и соответсвенно качестве образования в филиале.. да и освоиться в культурной столице не помешает)

____________
Исходя из этого у меня возникает ряд вопросов:

  1. Если так получиться, что по результату ЕГЭ я прохожу только в филиал по своему направлению (в головном вузе количество баллов всегда выше) могут ли меня принять при переводе из филиала по тому же направлению (или значение играет только аттестационные испытания) ?
  2. Существуют ли какие-то конкурентные преимущества у студентов филиалов того же вуза при переводе или они учавствуют в конкурсе на тех же условиях что и остальные ?
  3. Я правильно понимаю, что дипломы филиала абсолютно идентичны с вузовским?

.

  • Ответьте пожалуйста те, кто знает реально, а не предполагает...
Высшее образование+5
Алексей Романов
образование и др.  · 4 мар 2023
1 и 2. Все вопросы перевода полностью возложены на принимающее учебное заведение, общих правил не существует. Возможно, какие-то особенности записаны в правилах перевода вашего вуза; быть может, там записаны преференции для студентов филиалов (по моему опыту, их нет). Если нет, то все решает администрация. Как такового конкурса (в смысле конкурса баллов, как при поступлении) не бывает, так как вузы, из которых желают перевестись студенты, отличаются по целому ряду показателей, включая совпадение программ, количество часов на профильные предметы, уровень вуза (через проходной балл) и др. Решение принимает администрация коллегиально.
  1. Диплом филиала может не отличаться от диплома головного вуза. С 2005 года утратила силу инструкция, в которой говорилось, что в дипломе обязательно указывать филиал. Ряд вузов (я знаю про Финуниверситет и РАНХиГС) в дипломах филиалов указывают наименование головного вуза и город Москва, а филиал нигде не указывается. Но нет указаний на то, что нельзя написать полное наименование филиала. Вы можете уточнить в филиале, какой у них диплом.