Откуда в последнее годы столько много виноградных улиток?

Раньше я помню их вообще не было, а теперь эти твари стали настоящим бедствием, они даже бархатцы у меня на огороде сожрали.
Ольга Боск
Автор ответов на Яндекс Кью. Опытный пользователь...  · 20 апр 2023
✅ Существует несколько факторов, которые могут объяснить появление большого количества виноградных улиток в последние годы. Одним из них является изменение климата, так как улитки любят влажную и теплую погоду. Также, возможно, что виноградные улитки были случайно завезены в новые регионы вместе с растениями или почвой.

✅ Кроме того, некоторые эксперты связывают увеличение числа виноградных улиток с изменением практик земледелия, так как использование химических удобрений и пестицидов может уничтожать их естественных врагов и способствовать их размножению.

✅ Наконец, возможно, что увеличение числа виноградных улиток связано с изменением экосистемы и сокращением числа других видов животных, которые были бы конкурентами для улиток.