Определите момент времени, когда тело остановиться, если оно движется по закону S (t)=t^2/4-6t+5 .?

Домашние задания
Никита Шабаров
Математика, физика, репетиторство, инженерия.  · 14 дек 2020

Путь изменяется по квадратичному закону. в координатах у=S; x=t это будет график параболы. тело останавливается(на мгновение) в точке где путь не изменяется - т.е. в вершине параболы. Из курса алгебры известно, что координата вершины параболы определяется из выражения t0=-b/2a, таким образом искомый момент времени -(-6)/(2*1/4)=12сек