Насколько огненный ад - это Божье воздаяние?

РелигияПравославие+1
ОМАРОВА ЗИМФИРА
Общество, Бог, самопознание, смысл жизни, парапсих...  · 4 сент 2022
Как известно, все Авраамические религии – Иудаизм, Христианство и Ислам – монотеистические, то есть, подразумевают существование только одного Бога (Творца). Все эти религии имеют в основе заключение договора (Завета) между Богом и Авраамом (человечеством). Сначала появился Иудаизм, а затем, на его основе возникли сначала Христианство, а за ним и Ислам. Во всех этих религиях присутствует Ад.
Согласно первоначальной религии - Иудаизму- двенадцать месяцев длится очищение в Аду, половину времени душа очищается (бесплотным) «огнем» за нарушение запретов, а половину времени (бесплотным) «холодом» — за нарушение предписывающих заповедей. (Сопоставление мук Ада с огнем и холодом — образное сравнение, которое дает представление о духовном страдании, напоминая о наиболее близких по «ощущению» материальных явлениях). После этого срока душа окончательно поднимается наверх, а тело покоится в земле и ожидает воскрешения из мертвых.  Христианство и Ислам "подправили" религию и духовные страдания превратились в огненный Ад уже с физическими телесными страданиями, хотя как может страдать разложившееся тело - вопрос.