Очень серьёзный конфликт в школе, как и кого накажут в суде?

Позавчера я поссорился с одноклассником ВК. Он сразу стал угрожать: "завтра в школе поговорим, ты мне скажешь в лицо и т.д. Я стал его игнорить, добавил в чёрный список. Он тупо кинул мне СМС бомбер (штука, которая присылает бесполезные смс), от которой я не мог сразу избавиться. Я просто поставил антиспамер. На следующий день в школе он стал провоцировать меня, я его ударил, он в ответ достал перцовый баллончик и прыснул мне в глаза. Я его схватил за волосы и поколотил, весь балончик он распылил, все в школе закашляли, эвакуировали всю школу. Нам двоим вызвали скорую. У меня ожог глаз (ослеп потом на несколько часов, рвало), у него сотрясение мозга, глаз в крови, он попал в больницу (на 21 день). Меня не положили, хотя и могли. С одной стороны я его слишком сильно поколотил (был слеп и в ярости от боли), с другой он 100% ко мне приставал, баллончик он никогда с собой не приносил, он знал, что я сорвусь, улыбался. Я конечно зря гадаю, но кого и как накажут в суде? Уже обоих на школьный учёт поставили.

ПодросткиСуд+4
Макс Смагин
Юрист-медиевист  · 3 мар 2021

Из вопроса невозможно установить, что за суд намечается и состоится ли вообще. Зависит от возраста участников конфликта. А именно: достигнут ли возраст наступления уголовной ответственности на момент инцидента. Так как вы еще школьники, в любом случае отвечать придется законным представителям, то есть родителям.

Кроме того, нет сведений по какой статье возбудили уголовное дело. Имел место тяжкий или средней тяжести вред здоровью или все ограничилось побоями/легким вредом/кратковременным расстройством здоровья? Это устанавливается экспертизой.

Дело в том, что деяния, предусмотренные ч.1 ст.115 УК РФ (Причинение легкого вреда здоровью без отягчающих признаков) и ст.116 (Нанесение побоев) нынче являются делами частного обвинения. А это означает, что дело будет рассматриваться мировым судьей при наличии заявления родителей сторон, то есть без участия государственного обвинителя. Стороны сами предъявляют доказательства и допрашивают свидетелей.

Если же дело возбуждено правоохранительными органами (есть вероятность), то дело будем рассматриваться в общем порядке федеральным судьей с участием психолога-педагога, который участвует при допросе несовершеннолетних как на стадии предварительного расследования, так и на судебном следствии. При таком раскладе, назначается и адвокат. Поэтому можете с ним проконсультироваться и расспросить о перспективе дела вместе с родителями.

Знания и опыт специалистов ЮК "Аргумент" поможет...  · 19 авг 2021

Все зависит от того, сколько Вам лет и от степени повреждения полученного обидчиком. В любом случае, скорее всего с Вашей стороны можно доказать, что вы не умышленно это все сделали.

Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 10 мар 2021  · asivach.ru
Сивач Андрей