Обязательно ли учиться на сценариста в вузе? Можно ли выучиться на курсах и работать?

Сценаристы
Илья Белкин
Редактор, писатель, сценарист. Веду канал https://...  · 28 окт 2021
Учиться -- обязательно. Где -- зависит от того, сколько у вас времени и денег.
ВГИК именно для работы, например на тв, почти бесполезен. Моя подруга отучилась на сценариста во ВГИКе вторым высшим, и им там даже не объясняли, как писать заявку, она от меня услышала про арку персонажа, когда писала диплом. Зато получила весьма основательную художественную подготовку, широкую эрудицию, и -- самое главное -- полезные знакомства. Молодые режиссеры с параллельного курса буквально дежурят в коридоре, пока сценаристы защищают дипломы, и лучших выхватывают сразу. Плюс мастера могут порекомендовать в продакшены.
Курсы дают более практическую подготовку, часто узкую -- только сериал или только кино. Но многие авторы после курсов только и умеют, что работать по схеме, а общей картины не умеют видеть. Плюс, работу найти труднее. Курсов много, надо очень осторожно смотреть, кто там мастера и смогут ли они помочь с рекомендациями и портфолио.