Объясните, пожалуйста, простыми словами, почему цены растут каждый год и при чем тут инфляция?

Экономика
Ольга Л.
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 30 окт 2020  ·
id

Простыми словами так-чем хуже экономика-тем слабее валюта, чем слабее валюта-тем меньше товаров на нее можно купить, а выражается это в повышении цен в этой валюте. А менее простыми словами-Цены растут не каждый год, а постоянно-каждый месяц, как минимум. Связано это с многими факторами, наиболее ощутимый -это инфляция-когда на ту зарплату, которую ты получал год назад-ты можешь купить сегодня меньше товаров. Колебания курса доллара, который у нс во всех товарах, повышение налогов, акцизов и пошлин сказывается на себестоимости и производители поднимают цены на свои продукты, так как растут их затраты на производство. Значит рубль обесценивается-то есть, он обеспечен сегодня меньше, чем год назад. Повышение налогов связано с повышением потребности бюджета, а значит экономика страны ухудшается, с чем и связано обесценивание валюты страны