Для чего могут понадобиться дифференциальные уравнения в обычной жизни?

МатематикаЖизненный опыт
Фёдор поляков
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 23 февр 2021  ·
problemaday

Таких вопросов на сервисе очень много, и чем больше я узнаю, как на них отвечают разные люди, тем больше убеждаюсь, что это вопрос не о дифференциальных уравнениях, вовсе нет. Это вопрос об обычной жизни.

Матвей Вздыхалкин лежит на диване ровно, его стратегия -- переждать, пока вся эта обычная жизнь закончится, потребив максимум вкусняшек при минимуме усилий. Матвею Вздыхалкину в обычной жизни ничего особенно не пригодится -- ни дифференциальные уравнения, ни теория игр, ни свойства кристаллов, ни нейропсихология, ни даже искусство кройки и шитья. Ведь это все инструменты для созидания.

Для Корнея Впопешилова вопрос о минимуме усилий не стоит, он готов на максимум и даже еще больше, потому что хочет создать что-то новое, полезное и радостное. В своей обычной жизни Корней Впопешилов не ограничивает себя в инструментах, он не может заранее знать, которые ему понадобятся. Понадобятся дифференциальные уравнения -- справится и с ними тоже.

В обычной жизни Корнея Впопешилова надо экспериментировать и отвечать на вопросы "а что будет если?". Когда экспериментирование и обобщение результатов стоят очень дорого, дифференциальные уравнения выручают и позволяют получить ответ задёшево.

Некоторые примеры я уже приводила на Кью.

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 22 февр 2021  ·
astropolytech