О чем можно пожалеть после того, как сделали перепланировку кухни?

КухняДизайн интерьеров+2
Татьяна Костылева
Ответы на вопросы по дизайну интерьера, текстильно...  · 17 июл 2021  · petrolina-yar.ru

А какая была цель перепланировки кухни?

Если хотели объединить с гостиной, то минусы могут быть такими :

  1. На одну комнату стало меньше. Да, места для размещения обеденной зоны больше, вот количество комнат меньше.

  2. Если плита была газовая, то её пришлось заменить на электрическую, так как по нормам кухня с газовой плитой должна быть отделена от жилых помещений глухой дверью.

  3. Все запахи из кухни быстро распространяются по комнате: вытяжку придётся ставить более мощную.

Многие хотят присоединить лоджию, но в большинстве случаев это практически ничего не меняет:

  1. За счёт утепления ширина балкона уменьшается - остаётся около 60 см.

  2. Полностью проем под окном демонтировать нельзя: обычно это место используется как барная стойка, не более.

  3. В квартире не будет балкона: меньше мест для хранения, выращивания цветов, никуда выйти полюбоваться природой теплым летним вечером.

В случае, если размер помещения не меняется, то стоит обратить внимание на то, что не устраивало в старой планировке.

  1. Расположение раковины и плиты.

  2. Размер и расположение холодильника.

  3. Количество мест за столом: семья выросла.

Как спланировать кухню можно посмотреть здесь