Нужна ли реформация в РПЦ МП?

Одни говорят, что нужна. После чего, аргументируют свою позицию тем, что сегодня РПЦ не просто консервативная модель религиозного видения мира, но и несет в себе «реакционный», «мракобесный» запал. Мир де прогрессирует, а мы что хуже?
Другие, что нет. Православие или точнее, её историческая и провиденциальная миссия заключается в охранении (орос - ограда) и сохранении, данного Богооткровения и постановлений Вселенских или иных признанных ("коллективным разумом") Соборов. Любая попытка, внести хоть какое-то изменение или реформу, вызовет "эффект домино" и послужит только во вред РПЦ.
А вы как думаете?
РелигияПравославие+3
Геннадий Юрьев
Преимущество знания перед незнанием - как света...  · 21 сент 2022
Реформация однозначно нужна.
Но не для того, чтоб "догонять" прогрессивный мир.
А для движения в обратную сторону. "Откатываясь" назад, к более ранней версии. Относительно вредных и губительных реформ, в изобилии проникших в церковную жизнь начиная с эпохи Петра I (18-19 века).
Чтобы Церковь из бюро ритуальных услуг, вновь превратилась в сообщество единомышленников, горящих верой и идущих в мир, благовествовать Слово о спасении.