Нужен ли респиратор в салоне самолета?

СамолётыПравила+1
ИП Т.
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международны...  · 25 авг 2020

Честно говоря, не вполне понятен контекст вашего вопроса.

Если речь идёт о гипотетической возможности заражения коронавирусной инфекцией, то респиратор - решение избыточное. Достаточно направить на себя струю воздуха из дефлектора вентиляционной системы, и соблюдать элементарные меры профилактики. Если сидящий рядом человек очевидно нездоров - лучше будет попросить другое место или надеть медицинскую маску (впрочем, сейчас их ношение практически обязательно при перелетах). Стоит почаще очищать руки и стараться не трогать лицо.

Если же вы интересуетесь в разрезе экстренных ситуаций на борту, то пожар с сильным задымлением в самолете - штука очень и очень редкая. С намного большей вероятностью можно столкнуться с пожаром дома или в офисе, но при этом никто не спит в обнимку с противогазом, и мало у кого дома имеется даже простой огнетушитель.

В этом смысле, в респираторе нет особого толку - это довольно простой фильтр, и помогает больше от пыли. Есть ли смысл в противогазе - тоже большой вопрос. Во время пожара основная проблема - это нехватка кислорода. Фильтры будут лишь задерживать продукты горения. Тем не менее, в самолетах предусмотрены кислородные маски - стационарные для пассажиров и переносные - для членов экипажа, которые проводят эвакуацию.

Я бы оценил вероятность столкнуться с пожаром на борту как очень и очень низкую.

Ортопедические матрасы.  · 25 авг 2020  · tovarbrutto.ru

Это смотря какой распиратор,если от вируса,то по требованию стюардессы нужен.В авиации тоже есть правила,которые лучше не нарушать,дабы не попасть в чёрный список.