Ну и что теперь делать после атаки БПЛА на жилые дома в Москве?

Это уж прямой терроризм-что предпринять-то?
ОбществоТехнологии+2
Анна Цигельман
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей...  · 31 мая 2023
Да, терроризм, Вы правы, это новая реальность. Таким массированных атак дронов на Москву, может быть, больше не будет, но теракты, диверсии, взрывы будут происходить постоянно, до конца войны и даже какое-то  время после нее. В приграничных областях все это давно происходит - теперь и до нас добрались.
Наше руководство отреагировало вяло - Путин не выступил. Что он может сказать по этому поводу? Призвать к "священной войне" - так она уже фактически идет. Видимо, надо относиться как к должному - как к издержкам процесса покорения Украины. Беспокоились по поводу баз НАТО на Украине - теперь имеем кое-что похуже. Но умение предвидеть последствия своих действий - это не про нашу власть.
Очень не хотелось бы, чтобы наша власть реагировала по принципу "око за око" - от этого только хуже. Причина не в нацизме, а в примитивной жажде мести, плюс желание посеять панику. Удары намеренно наносились по жилым домам - это, к сожалению, тактика Украины. Российские удары, даже если нацелены на военные объекты, приводят и к жертвам среди мирных. Они считают, что имеют право нам таким образом мстить. Можно многое возразить, но мы их не переделаем. Народ ликует, правительство таким образом добивается популярности, западные политики не одобряют, но общество равнодушно, того, кто проявляет слишком много сочувствия к русским, могут не так понять.
Радикально решить проблему невозможно - для этого надо менять всю политику. Но вряд ли те, кто сами довели нас до жизни такой, способны найти достойный выход из ситуации. Так и будем жить, будем по двести дней биться за каждый городок, наши мирные люди будут подвергаться обстрелам, а правительство - чертить красные линии и выражать глубокую озабоченность.
Все же кое-что можно сделать. Усилить контроль хотя бы над своей территорией. Не факт, что дроны летели с территории Украины. Большая часть терактов и атак дронами происходит с российской территории. События в Белгородской области показали, что наша граница - проходной двор. Если вошла целая вооруженная группа, легко заходят и украинские диверсанты. Вербуют здесь свою агентуру из этнических украинцев и радикальных оппозиционеров, Несомненно, уже существует террористическое подполье. Нужно полностью закрыть границу для украинских граждан (кроме беженцев из прифронтовых городов), усилить паспортный и пограничный контроль. ПВО сработали хорошо, но не было сигналов воздушной тревоги - надо, чтобы в случае более серьезных атак, люди были предупреждены.
Стараюсь возделывать свой сад.  · 30 мая 2023  ·
id