Название Евангелия от Фомы - это его авторское название или название, которое условно дали исследователи?

Давид Ванеци
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь маркси...  · 19 янв 2022
Все названия Евангелий как канонических так и апокрифических являются условными, сложившимися традиционно, так как в тогдашней "литературной практике" понятие авторства было весьма условно. Сами "создатели" текстов стремились для придания им большей авторитетности приписывать их труду наиболее авторитетных, почти легендарных людей. В евангелистической традиции естественно было приписывать авторство ближайшему окружению Христа или их канонизированным последователям. Несмотря даже на установленную значительно более позднюю историческую датировку данных текстов.