Настолько ли все плохо в психиатрических больницах или это навязанный стереотип?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
студент-издатель, быстро схватываю навыки  · 17 мая 2017

Я лежала в двух психиатрических больницах, так что опыта достаточно.

Подтвержу слова предыдущего отвечающего - там очень строгий режим, но он полностью себя оправдывает.

Подъем, уборка, проверка комнат, завтрак, таблетки, свободное время или терапия, обед,таблетки, тихий час, свободное время, ужин, таблетки, сон.

Конечно, расписание может варьироваться, но основные принципы всегда соблюдаются.

В больницах, по идее, полностью запрещены телефоны. Но, например, в Спб был стационарный телефон для звонков родным, которым можно было воспользоваться в строго отведенное для этого время под присмотром старшей смены,  а в П-К на 10 минут по вечерам выдают телефоны самих больных для тех же целей.

Нельзя иметь такие предметы как ручки, бритвы, шнурки, пояса и даже шампуни. Последние сдаются и их выдают только в определенное время. Женщинам нельзя носить бюстгалтеры.

С персоналом мне повезло. Вообще, если ты себя ведешь адекватно - к тебе будут относиться так же. В моем случае и врачи, и медсестры, и санитары были отзывчивыми и добрыми. Даже с буйными они не позволяли себе лишнего. Ни о каком издевательстве над больными не было и речи. Ко всем относились по-человечески.

Кстати, в спб у нас забирали втулки из туалетной бумаги потому что ими можно было легко вскрыть замки.

Никого не "накачивают" наркотой без необходимости. Для каждого случая свой препарат.

Например, когда у стодвадцатикиллограмовой девушки начинается психоз и она швыряется столами трудно обойтись без укола.

Когда у меня были многочасовые истерики, мне давали выбор, вкалывать лекарства или нет. И всегда перед уколом со мной говорил врач. Если он видит, что пациент не в состоянии успокоиться самостоятельно - ему дают препарат.

Если будут доп вопросы - отвечу в комментарияхе