Насколько современное хозяйство выдержит сдвиг плит при землетрясении?

Вот какое дело. Территория современной Турции густо нашпигована всевозможными трубопроводами. В т.ч. и нитка современного интернет-кабеля есть. И вот как все это хозяйство выдержало сдвиг платформы на 3 метра в сторону? Я уже не говорю про 6 метров.
ТурцияТрубопроводы+1
oleg kholin
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 10 февр 2023  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Во первых, такие существенные сдвиги редки. В основном они колеблются от нескольких сантиметров до нескольких десятков сантиметров.
Во вторых, многие инженерные сети в процессе эксплуатации имеют сравнимые изменения геометрии из-за перепадов температур, давления и тд. Например теплосети. И при их проектировании и строительстве это учитывается.
В третьих, строительство в сейсмически опасных районах идет с учетом определенных требований, которые разные для каждого вида объектов и коммуникаций.
В четвертых, на 100% обезопасить от всего нет возможности и землетрясения относятся к ЧС, последствие которых можно ослабить, снизить ущерб, дать возможность спастись людям, но не предотвратить полностью.
По экспертизе в Спитаке при строительстве цемент разворовали. Заповеди забыли.