Нарушил ли закон оперативный сотрудник?

Судебное заседание по статье 228.1, рассматривается эпизод проверочной закупки. Обвиняемый утверждает, что оперативники подкинули ему меченые деньги. Оперативника спрашивают: "почему вы не брали деньги из кассы?" Он отвечает: "Я использовал свои купюры". Далее назначают следующее заседание, все расходятся: обвиняемый — в СИЗО, оперативник на свою работу.

Это нормальная практика? Являются ли такие действия оперативника нарушением проведения проверочной закупки и закона об оперативно-разыскной деятельности?

Юридические вопросы+1
Ирина Ле
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 30 янв 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток!

Закон № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", как и другие нормативные акты, не регламентирует порядок проведения проверочной закупки. В законодательстве не содержится условия о том, где именно оперативник должен брать купюры для проведения проверочной закупки.

Важное условие: должно быть постановление о проведении проверочной закупки. Перед проведением самого мероприятия составляется акт, в который заносятся сведения о меченых купюрах, которые впоследствии изымаются.

Таким образом, необходимо проверить, правильно ли оформлена данная процедура, запросив соответствующие документы.