Как мне сделать так, чтобы не было на записи голоса фона музыки?

Запись музыкиЗапись звука+3
Влад Татарников
Студия звукозаписи в Санкт-Петербурге 🎵   · 4 дек 2020  · trinity-sound.ru
Sound TRINITY

Зависит от того, какая музыка и насколько громко она звучит.

Если достаточно громко (сравнимо с голосом) - то полностью убрать ее не выйдет :(

Если она довольно тихая, то:

  • Банально, но отчасти поможет гейт. В тишине музыку он уберет, а голос немного будет маскировать оставшееся.

  • Частотная коррекция. Частотный диапазон голоса - от ~120Гц и до 16кГц. Все, что за пределами этого диапазона можно вырезать смело. При этом, если диктор - женщина, то можно попробовать обрезать не до 120Гц, а выше - тут нужно слушать.

  • Плагины для реставрации звука. Например, iZotope RX, в котором есть Denoise. В том же Adobe Audition это называется Noise Reduction. А еще в нем есть пресет Vocal Enhancer, который заточен как раз на то, чтобы нормализовать голос и приглушить любые остальные звуки. Он не всегда идеально работает, но как правило, результат выдает хороший.