Я вступила в наследство в январе 2018, а мама, чью квартиру я унаследовала, умерла в апреле 2017. Нужно ли мне платить налог?

НедвижимостьНалоги+1
Галина Моисеева
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 11 июл 2020  · vashnal.ru

Право собственности на имущество, полученное в наследство, возникает в день открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Дата фактического оформления собственности значения не имеет. Значит право собственности на квартиру возникло в апреле 2017 года.
Если на момент продажи квартиры она будет находится в вашей собственности 3 года и больше (36 месяцев подряд) , то доход от продажи не будет облагаться налогом. Декларировать его не нужно. Сумма дохода значения не имеет.
Тоесть продать квартиру без налога вы можете после апреля 2020 года.

Огромное спасибо Вам!

Юридический интернет-журнал для тех, кому...  · 14 июл 2020  · juristbox.ru
Smirnova Marina