Начал учить немецкий язык. Меня очень удивило, что у немцев нет буквы Ч в алфавите. Хотя её часто используют. Почему?

Ну то есть немцы - Deutsche (дойче). Че! Но для буквы Ч используют сочетание из 4 букв. Это же безумие какое-то. При этом как я понял, букву C они вообще редко используют. В основном для составления таких вот сочетаний.

Так почему же нельзя просто буквой C заменить сразу 4 буквы TSCH? На это явно какая-то очень весомая причина должна быть. Не просто же так немцы тонны чернил переводили на написание 4 букв вместо одной. Неужели продавцы чернил лоббируют свои интересы?)

Расскажите, кто знает ответ. Очень интересно

ЯзыкЛингвистика+1
Сергей
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 2 нояб 2020

Причина в том, что это реальная история появления звука "ч" в немецком. Сначала звукосочетание "ск" через "сх" превратилось в "ш". Причём например в голландском этого до сих пор не произошло, так что мы называем голландского художника Босх, а немецкую фирму Бош, хотя пишутся они одинаково. А затем звукосочетание "тш" слилось в "ч".