Насколько опасно использовать хлорированную воду при увлажнении квартиры методом "мокрое полотенце на батарею" или аналогичным?

В обычной водопроводной воде есть летучий хлор и если, например, использовать навесные увлажнители воздуха (как керамические банки) на батарею отопления или полноценно использовать увлажнитель воздуха, который испаряет воду естественным холодным методом (как обдуванием), то насколько опасно, что весь этот хлор будет распространяться по квартире?
МедицинаХимия+3
Сергей Предеин
Ученый химик- эколог. Кандидат химических наук...  · 17 окт 2021
Здравствуйте! В вопросе вы спрашиваете про свободный остаточный хлор после хлорирования воды. По нормам СанПиН 2.1.4.1074-01 содержание остаточного хлора в водопроводной воде должно быть не менее 0,3 мг/л и не более 0,5 мг/л. СанПиН 2.1.2.568-96 устанавливает концентрацию свободного хлора в воздухе в зоне дыхания пловцов хлорированных бассейнов не более 0,1 мг/куб.м. Допустим концентрация хлора в вашей водопроводной воде на максимуме норматива - 0,5 мг/л. Допустим, что вы использовали 5 литров воды для смачивания полотенца и ваша комната объемом 25 куб.м. Простой расчёт (0,5*5/ 25) даёт нам концентрацию хлора в воздухе 0,1 мг/куб.м, что на уровне максимума норматива для воздуха хлорированных бассейнов. Но такая концентрация будет достигнута только если 100% воды испарится, помещение герметично и не продуваемо на протяжении всего процесса испарения и в нем нет доступа света (хлорсодержащие летучие соединения разлагаются на свету). В расчёте мы брали максимальную концентрацию свободного хлора а воде, в реальности она может быть ниже. Очевидно, что таких «идеальных» условий сложно достичь, так что концентрация свободного хлора в воздухе будет меньше.
Но водопроводную воду не рекомендуют использовать для увлажнения помещения не по причине свободного хлора. Дело в том, что в водопроводной воде содержатся минеральные соли. При испарении воды они будут откладываться на разных частях увлажнителя (в вашем случае на батарее), а это хорошая питательная среда для бактерий, плесени и вирусов, особенно в тёплой среде (батарея). При распылении воды эти микроорганизмы окажутся в воздухе и вы будете вдыхать их. Поэтому рекомендуется использовать дистиллированную воду (из которой были извлечены минеральные примеси) для целей увлажнения помещений.