Физик, доктор, интересны квантовая механика и... · 20 мая 2022
Ключем к квантовой теории поля является сопоставление эрмитовых операторов измеримых величин с генераторами (элементами алгебры Ли) группы Ли преобразований симметрии системы. Например (и основа основ) генераторы группы Пуанкаре эквивалентны операторам импульса и момента импульса. Второе это неприводимые представления группы Пуанкаре и операторы Казимира - они дают классификацию элементарных частиц по массам и спинам. Короче нужно изучать теорию групп Ли.
Смотря какой уровень понимания квантмеха вам нужен.