На какую специальность поступать Вуз чтобы стать Data scientist-ом, и не доучиваться дома самостоятельно (баллы ЕГЭ 70-90)?

Думаю куда поступать. Везде советуют прикладную математику, но тогда машинному обучению, питону, sql, гиту и остальному придется учиться самостоятельно. Где с моими баллами 70-90  можно учиться, чтобы уже в вузе преподавали самое главное, и не приходилось искать нужные материалы самому помимо тяжелой учебы?
Data science
Крис Саби
Специалист по машинному обучению и ГИС, кандидат...  · 2 дек 2022
Важнее не специальность, а ВУЗ и конкретный факультет. По моему опыту в этом плане не плохи: ИТМО, СПБГУ, ВШЭ и МФТИ (пожалуй топовый). Есть не плохие факультеты в Питерском Политехе (термех), НГУ, МИФИ. Однако важны именно конкретные факультеты, в одном и том же ВУЗе бывает существенная разница. По баллам смотрите сами, я не очень осведомлен о текущих проходных.А если ВУЗ, в целом, второсортный, то без разницы какая специальность - решают кадры ППС, а крутые кадры работают в крутых ВУЗах.
Если в хороший ВУЗ попасть не удастся, учитесь по курсам и быстрее ищите работу - там и научитесь. Хотя, этот совет актуален и для топовых ВУЗах, как раз там самые толковые ребята уже с 3-4 курса работают по профессии.
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы...  · 5 дек 2022  ·
id