На каком растоянии от окна можно монтировать котел с закрытой камерой горения?

ОкнаКотлы+1
Андрей Дюба
Buderus — это комплексный поставщик современной эн...  · 3 июл 2020  · buderus.ru

Добрый день!

Дело обстоит следующим образом:

  • В действующих СНиП расстояние от газового котла до окна прямым образом не нормируется. Однако имеются указания на необходимость соблюдения рекомендаций производителей отопительного оборудования.
  • Многие (не все) производители водонагревателей ограничивают для газовых котлов с открытой камерой расстояние от открывающейся створки окна до корпуса котла. Как правило, это 50 см, но встречаются и иные значения. Такое отдаление обусловлено стремлением избежать возможного влияния порывов ветра на стабильность работы горелки.
  • Котлы с закрытой камерой сгорания не зависят от состояния атмосферы внутри помещения, черпая воздух для горения с улицы в случае организации газоотвода/забора воздуха через коаксиальную трубу снаружи здания. Даже в случае забора воздуха из топочной влияние окна или форточки минимально, так как воздух поступает в топку в центре верхней части корпуса. В инструкциях для таких теплогенераторов расстояние до окон, как правило, не оговаривается.

В итоге: при определении расстояния от газового котла до открывающейся створки окна необходимо руководствоваться рекомендациями производителя. Если их нет, необходимость соблюдать дистанцию отсутствует, водонагреватель можно располагать вплотную.

В заключение отметим, что определение местоположения газового котла в топочном помещении — не ваша прерогатива, его должен определять исключительно лицензированный проектировщик.

С уважением, ООО «Бош Термотехника».

Меня зовут Игорь. Я специалист по ремонту и...  · 2 июл 2020  · prookna21.ru

Котёл с закрытой камерой горения ни каким образом не может навредить окну, окно в свою очередь не навредит котлу. Не понятна суть вопроса, что вас беспокоит?