Можно ли, живя в Туркменистане работать удалённо в европейской или Американской IT-компании?

Как известно, в Туркменистане блокируют почти все VPN. Даже могут заблокировать и те, что ранее были неизвестными. Причём блокируют целыми подсетями а не IP-адресами.

ItУдалённая работа+1
Алексей Болдырев
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 14 июн 2022  · youtube.com/smapse
Вопрос, конечно, не так прост, чтобы на него полноценно ответить.
Проведение политики государства по частичному ограничению связи, блокировке VPN может меняться в зависимости от различных факторов. Например, сегодняшние реалии заставляют государства пересматривать многие подходы, делать акцент на ИТ-специалистах, удерживать их у себя в стране.
В сухом остатке мы имеем ситуацию, при которой работать удаленно на зарубежную компанию, живя в любой стране, возможно. Все зависит от характера деятельности, того, какими сайтами и программами вам нужно будет пользоваться.
Пожалуй, на сегодняшний день полностью автономных и известных широкой общественности мест от интернета не так много. Поэтому начать следует с того, чтобы подыскать что-то подходящее именно вам. Начать вполне стоит со стартапов, которые охотно привлекают специалистов со всего мира. Популярными ресурсами являются AngelList, Authentic Jobs, CrunchBoard, WorkInStartups, VentureLoop.
Поиск удаленки не отличается от поиска «традиционных» вакансий в офисе. Работник и работодатель смотрят на одни и те же критерии — опыт, занятость в прошлых проектах, условия труда и оплата. Собеседования, кстати, проходят как очно, так и через интернет (что практикуется сейчас повсеместно на всех вакансиях).
Среди ИТ-специалистов, работающих дистанционно, отмечается общий минус – самостоятельная покупка техники и, соответственно, большие затраты. Например, для разработки под iOS обязательно иметь дорогостоящую технику Apple. Кроме того, сложно фиксировать баги (ошибки) на конкретных девайсах, так как в офисе есть возможность воспользоваться несколькими устройствами.
Работа в IT часто открывает возможность работать из дома, сейчас огромный процент ИТ-специалистов, занятых в дистанционном формате, что очень удобно для обеих сторон.