Можно ли заключить договор с новым генеральным директором, как с "самозанятым"?

Можно ли заключить договор с новым генеральным директором как с "самозанятым", использующим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), установленный Федеральным законом от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ?
Олег Мелехов
Руководитель налоговой поддержки Solar Staff —...  · 9 авг 2022  · solar-staff.com
Нельзя. Генеральный директор — это штатный сотрудник, который предполагает трудовые взаимоотношения, а не самозанятость.
Даже если вы заключите с таким сотрудником договор как с самозанятым, налоговая определит такие отношения как трудовые. А это приведёт к доначислению налога, штрафов, пени, а также может стать основанием для углубленной проверки организации по работе с другими самозанятыми, ИП или физлицами и сотрудниками в штате.