Можно ли в России зарегистрировать себя донором органов (посмертно)?

МедицинаЗдоровье
Anna Kardapoltseva
Художник, фотохудожник, педагог.  · 29 авг 2016

Как ни странно вы можете зарегистрировать только свой отказ от посмертного донорства (в присутствии свидетелей у нотариуса)

Каждый взрослый гражданин по законам России считается потенциальным донором органов после смерти. Это презумпция согласия на посмертное донорство, то есть предполагаемая готовность каждого совершеннолетнего россиянина стать потенциальным донором органов.

Если человек при жизни не заявил, что не хочет, чтобы его органы использовались для трансплантации, а после смерти этого не сделали родственники, считается, что умерший был согласен стать донором.