Можно ли утверждать, что холодной войне не было альтернативы в международных отношениях послевоенного периода?

Домашние задания
Shahnoza Saidovna
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь...  · 7 окт 2021
История не имеет сослагательного наклонения, потому что ее ход обусловлен объективными причинами. По словам госсекретаря США Эдварда Стенниуса, президент Ф.Д.Рузвельта во время войны склонялся к мысли, что послевоенный мир должен стать эрой конвергенции капитализма и социализма, мирного сосуществования. Так ли он думал на самом деле или нет, сейчас сказать невозможно. Однако после завершения Второй мировой войны США стали сильнейшей в экономическом отношении мировой державой. И кроме того, обладали самым мощным и разрушительным оружием, которого не было у его потенциальных противников.
С другой стороны, благодаря ялтинским договоренностям союзных держав, в Европе была создан блок социалистических стран. А после крушения мировой колониальной системы позиции старых капиталистических стран на планете значительно ослабли.
В любом случае, планы военного нападения на СССР первыми начали разрабатывать США. Количество планируемых ядерных ударов по территории Советского союза каждый раз увеличивалось. Росло и количество американских военных баз, на которых имелись средства нападения на СССР. В данной ситуации советская сторона выступала в роли догоняющего. По ракетно-ядерному потенциалу СССР сравнялся с США только к началу 1980-х г.
Политика является выражением экономики. То есть, правящие круги отстаивают интересы тех, кто их привел к власти. А в США избирательные фонды президентов в очень малой степени формируются из пожертвований представителей "среднего класса". В основном избирательную кампанию американских (да и политиков любых других капиталистических стран) оплачивают крупный бизнес.