Можно ли стать мастером спорта по фехтованию, начав заниматься им после 20 лет?

ПсихологияСпорт+1
Maria Sedykh
начинающий актер и режиссер. бывший модель и фехто...  · 9 авг 2016

Если стать мастером для вас означает участвовать в ОИ, то все-таки нет. В данный момент проходит Олимпиада в Рио, где средний возраст фехтовальщиков где-то в районе 25 лет. Они обычно начинают занимать в 8-9 лет. Конечно есть спортсмены и старше ( около 35-37 лет ), но их мало.

Однако во многих клубах, насколько я знаю, существуют секции для взрослых. Возраст приходящих очень сильно варьируется. Там вас научат стоять в стойке, правильно передвигаться, колоть и защищаться. После этого, можно начинать участвовать в местных соревнованиях, а потом и в международных. Все это основано на собственном опыте. Главное, не сдавайтесь и все получится.