Можно ли сказать, что смерть и любовь тесно связаны, и можно ли считать любовь дискриминацией?

Я где-то слышал, что смерть - это и есть любовь: мертвый человек ни к кому не будет испытывать ненависти, жадности, даже если на него обрушится буря, он ничего не скажет ей в ответ. А если брать тему "любовь", возьму на примере супружеской: отношения между людьми - это вовсе и не любовь, это просто хорошие отношения между двумя людьми, хоть и не всегда. Так что же все-таки любовь? Хотел бы узнать ваше мнение.

ЛюбовьСмерть+2
Никлс Гарднер
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 13 нояб 2020

Смерть - это не есть любовь. Любовь (если брать эротическую любовь) - это подлинное, глубоко человеческое чувство, которое рождается на основе половой привязанности (влюбленности). Сама любовь не сводится к половым отношениям или сожительству. Очень многие люди в своей жизни никогда не ощущают такой любви, а только влюбленность или привязанность (на этом основании даже многие священники не советуют "жениться по любви", потому что для некоторых людей это просто невозможно, они будут ждать всю жизнь - да так и умрут одинокими).

Смерть - это по сути прекращение земного существования, а вместе с ним и половой привязанности. Если считать смерть небытием (как, очевидно, рассуждаете вы), то это ни в коем случае не любовь. Бесстрастие, безразличие мертвецов вызвано тогда просто тем, что их нет (то есть и никакого бесстрастия мертвецов тоже нет, потому что нет их самих).

И да, любовь - это позитивная дискриминация, выделение одного человека из среды всех остальных и его активная идеализация (в некоторых случаях доходящая до обожествления, деификации). На этом основании христианские мистики говорили, что любовь - это когда "Бог снимает пелену с глаз человека и он видит другого человека глазами Бога". Если сказать проще, другой человек тогда воспринимается любящим не просто как "продолжение себя", а как "лучшая версия" человека, как тот человек, которого рядом с собой всегда не хватало.

Смерть и любовь если и связаны - то только в том, что длительное пребывание без другого человека, если есть любовь к нему - подобно смерти. Любовь вызывает отречение человека от эгоизма - и это тоже подобно смерти. Но именно "подобно". На деле любовь - это наивысшее воплощение жизни, а не смерти.