Может ли популярная музыка 70-80-ых годов быть актуальной сейчас?

Искусство и культураМузыка+2
Никлс Гарднер
Музыкант по образованию, продюсер театральных...  · 4 дек 2020  · show-biz.by

Не очень понятно, что вы имеете в виду в своём вопросе: техническую составляющую записей 70-80-годов или творческую. Но в любом случае: конечно, может.

Если говорить о технологии, то очень большое количество записей того времени сегодня звучит архаично. "Битлз" свои последние песни создавали с использованием 8-дорожечного магнитофона. "Queen" буквально через несколько лет записывали "Богемскую рапсодию" на 24-канальный магнитофон - и очень мучились, им этого не хватало. Тем не менее, сегодня эти записи пользуются стабильным и достаточно большим спросом. К тому же, современные технологии позволяют многое поправить. Практически все лейблы и музыканты бережно сохраняют первичные оригинальные записи, с "сырым" звуком, т.е. в многоканальном варианте, что позволяет сегодня заново сделать сведение, используя современные возможности обработки звука. Это довольно большая и кропотливая работа, но оно того стоит. Заново перемикшированные альбомы "Битлз", "Пинк Флойд" и "Лед Зеппелин" (обновлением занимался сам Джимми Пейдж) охотно покупают и старые, и молодые меломаны.

Есть и другой метод "осовременивания" старых треков: специалисты высокого уровня обновляют аранжировку, иногда довольно кардинально, помещая голос давно умершего вокалиста в иную музыкальную среду - и старая песня обретает свежие краски. В таком варианте только что вышел альбом классика кантри-музыки Джонни Кэша: "Johnny Cash And The RPO". Кэш отродясь никогда не пел с симфоническим оркестром (RPO - Royal Philharmonic Orchestra), да и вообще, он умер в 2003 году - а вот, поди ж ты, выпустил новый альбом. Который на декабрь 2020-го года находится на 13-м месте британского национального хит-парада! Оказалось, что к Рождеству - отличный подарок.

Такой же альбом с новыми оркестровыми аранжировками выходил у Элвиса Пресли. Тоже отлично продавался. Более того, одну из песен аранжировщики переписали таким образом, что Элвис спел дуэтом с собственной дочерью. Её голос, конечно, был записан сейчас.

Впрочем, винтажный звук второй половины ХХ века также имеет своё очарование. Есть исполнители, которые сознательно сегодня используют старые технологии - в этом есть свой стиль и даже шик.

С другой стороны, в 70-80-е годы творили многие исполнители, которые во всех отношениях либо обгоняли свое время, либо просто были лучшими. Если опять обратиться к свежему британскому хит-параду (декабрь 2020-го), то можно увидеть много интересного:

  • Два альбома "Пинк Флойд", в том числе "Dark Side...", который с небольшим перерывом находится в чарте с момента выхода в 1973-м;
  • Не менее легендарный альбом "Rumours" группы "Fleetwood Mac" на 41-месте, в чарте находится 864 недель (16,5 лет), на 37-м месте еще один сборник, вышедший к 50-летию всё еще действующего состава, "50 Years - Don't Stop";
  • сборники лучших песен "Greatest Hits", высокие продажи которых не падают годами: "Queen" (28 место, 921 недель в чарте), "ABBA" (48 место, в чарте 969 недель), Боб Марли (953 недели в чарте), Майкл Джексон (471 неделя), Уитни Хьюстон (349 недель), Нейл Даймонд, конечно, Элвис Пресли и даже группа "Slade" (59-е место).
  • все альбомы "Битлз" были переизданы к 50-летию первого релиза - и все пользовались большим спросом; вышедший 2 года назад сборник "1", составленный из песен, занимавших первую строчку хит-парада, вполне ожидаемо тоже покорил хит-парад и продолжает отлично продаваться.
  • возможно, самое удивительное - переиздание альбома инструментальной группы "Shadows", одной из первых в популярной музыке, кто начал использовать электрогитары, когда это еще было полной экзотикой; на их пьесах учились играть "Битлз". Альбом вышел к 60-летию состава и поднялся до 26-го места в чарте!

Наконец, на 22-м месте находится альбом канадского певца-крунера Майкла Бубле (Michael Buble). Он хоть и совершенно новый, но по звуку старательно копирует стиль Фрэнка Синатры - и пользуется огромной популярностью.

Если заодно заглянуть еще и в свежий хит-парад "Биллборда", чтобы оценить, какова ситуация за океаном, то к списку можно будет добавить таких исполнителей, как Нэт Кинг Коул, Бинг Кросби, Элтон Джон, группы "Creedence Clearwater Revival" и "Eagles".

Мне кажется, всё это очень убедительно показывает, что музыка ХХ века очень даже может быть современной и популярной. По разным причинам: не устаревают виртуозные аранжировки, сложная мелодика и уникальный вокальный стиль АББЫ, простые, но очень цепляющие мелодии "Битлз", технически отточенные "Пинк Флойд", харизматичные Фредди Меркьюри, Боб Марли и Стиви Никс, уникальный тембр Уитни Хьюстон и энергетика Майкла Джексона и Элвиса Пресли.

Конечно, огромное количество некогда популярных исполнителей того времени со всем их репертуаром начисто смыла река времени, но это нормально. Так будет и с большинством нынешних кумиров. Но кто-то обязательно останется и будет еще очень долго популярен.

Ещё как может... Только и слушаю эту музыку. Она не развращает слух

Простой студент.  · 6 дек 2020

Да. Потому-что даже машина Победа данный момент считается антиквариатом и сейчас все не смогут приобрести. Музыка тоже самое. Время от времени DVD/CD совсем исчезнеть. Даже первые телефоны сейчас очень дороги.

Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 5 дек 2020

Вы сами подумайте.Битлз звучит,Цой звучит,Бони и Абба не забыты.Отель Калифорнию можно услышать .А сегодняшний рэп забудут уже завтра.Потому что это не музыка и не поэзия.

Занимаюсь музыкальными инструментами и оборудовани...  · 6 дек 2020  · pop-music.ru

Здравствуйте, безусловно, примеров масса, от переработки идей 60-70-х stoner группами, до Synthwave/Retrowave, и подборок думерской музыки с советским роком 80-х

Да конечно, это даже своеобразная классика, я постоянно в машине ее слушаю, современную музыку вообще не люблю, какая то она не настоящая что ли

Актуальной - вряд ли.

Востребованной - может быть.