Можно ли просто купить акции и не торговать ими?

Вложения, инвестирование
Иисус
Помогаем разобраться в способах создания...  · 9 февр 2021  · real-investment.net

Это очень правильный вопрос! Акции можно просто покупать и держать. Согласно истории за 100 лет, акции непрерывно растут, делая небольшие коррекции:

562686_original.jpg

График логарифмический, кстати.

Это одна из причин почему так разбогател инвестор-долгожитель Уоррен Баффет. Он просто покупал и покупал свои любимые компании.

Вы будете удивлены еще больше, когда узнаете, что активные трейдеры (управляющие) на самом деле в среднем проигрывают тем, кто просто купил акции и держал (так называют пассивных инвесторов). Причем на отрезке времени более 10 лет обыгрывающих трейдеров-счастливчиков становится совсем мало.

Есть не просто исследования, доказывающие это, а публичное пари. Уоррен Баффет поспорил с представителями активной торговли, что

В течение 10 лет никто из произвольно выбранных хедж фондов не сможет обогнать индекс S&P 500.

То есть нужно было просто на просто обыграть индекс!

В 2018 году Баффет выиграл пари. Пруфы с переводом статьи Баффета тут: https://assetallocation.ru/the-bet-is-over/

Это доказывает, что эффективно применять стратегию "Купил и держи" и НЕ выбирать отдельные акции. Купил Индекс и спишь спокойно.

Подробнее о том, как следовать индексной стратегии: https://real-investment.net/stati/investitsii/strategiya-indeksnogo-investirovaniya.html

Это как раз моя экспертная тема. Написал содержательный комментарий к статье