Можно ли пить витамин D3 каждый день в течение осени, зимы и весны, если живешь в холодной части России?

МедицинаФитнес+4
Игорь Михайлов
Врач-терапевт, врач превентивной и антивозрастной...  · 13 мар 2023
Добрый день, Игорь.
Можно и нужно принимать Витамин D3, так как он является необходимым нутрицевтиком, участвующим в многочисленных процессах в организме. Дефицит витамина D3 выявлен у жителей всех регионов России и распространяется на все страны, находящиеся выше 42-й географической широты.
Витамин D3 играет важную роль не только в поддержании здоровья костной системы, профилактике рахита, но и иммунной, репродуктивной, сердечно-сосудистой, а также восполнение его дефицита обеспечивает профилактику многих видов рака.
Доказана четкая взаимосвязь дефицита витамина D3 с более чем 100 болезнями:
  • бесплодием,
  • ожирением,
  • остеопорозом,
  • эндометриозом,
  • хроническим простатитом,
  • ревматоидным артритом,
  • атопическим дерматитом,
  • псориазом,
  • гнездной алопецией,
  • поликистозом яичников,
  • миомой,
  • сахарным диабетом и многими другими.
Роль витамина D3 в организме:
  • помогает усваиваться кальцию, магнию и фосфору, отвечая за костно-минеральный обмен;
  • отвечает за состояние кожи, волос и ногтей; способствует выработке эстрогенов;
  • повышает иммунитет, снижая восприимчивость организма к инфекциям улучшает настроение, повышая уровень серотонина.
Учитывая, что витамин D3 - это жирорастворимый витамин, то наилучшая его биодоступность обеспечивается при приеме мягких желатиновых капсул с маслянистым содержимым, таких как у "Dr. Mercola", "Avicenna" или "Эвалар", например.
Врач диетолог-нутрициолог, профессиональный...  · 20 февр 2022  ·
edimumno