Можно ли на русском языке программирования создать игру для телефона, с операционной системой Андроид? Если можно, то на каком языке?

ПрограммированиеИгры+1
Реальные истории говорящих
Технологии, IT, фотография, музыка  · 30 дек 2021
Добрый день!
К сожалению, языков программирования под Андроид на русском языке нет. Приложения для этой платформы пишутся в основном на языках Java и Kotlin (это два официальных языка Android).
Если говорить об играх под Андроид, то имеет смысл выучить язык C# (читается "Си шарп") для программирования на движке Unity, или C++ для использования движка Unreal Engine.
Также существует множество игровых движков, где вообще нет необходимости писать код. К примеру, GDevelop, Game Maker Studio, RPG Maker или подобные. Но они дают немного меньше возможностей, чем "большие" движки как Unity или Unreal.
Инженер путей сообщения – строитель  · 31 дек 2021
Количество ключевых слов в любом языке программирования, как правило, не превышает двух тире трёх десятков. Вполне можно их всех выучить, даже не зная английского.