Можно ли любить и изменить при этом?

ОтношенияСекс+3
Арина Анисимова
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 20 мар 2020  · b17.ru/id119653

Для этого нужно определиться, о какой любви речь. Так как понятие вроде и обыденное, но очень широкое и смутное.

Допустим всё же, что речь о любви к романтическому партнёру. Она, если ради дискуссии упростить, может быть в двух ипостасях - примитивная и зрелая.

Примитивная ("инфантильная" или как ещё хотите) любовь к другому - это любовь к предмету, который приносит удовольствие, любовь потребительская, так же мы можем любить, например, чипсы и шоколадки определённых марок.

Логически очевидно, что если возникает какой-то ещё предмет, который может доставить удовольствие иначе или, может быть, больше (потому что первый приелся, это неизбежно, если потребительски относится к другим людям) - то его тоже возможно внезапно полюбить таким образом, ненадолго, а затем вернуться к первому.

В таком случае ответ на Ваш вопрос - да, конечно можно, и как некоторые заявляют, "нужно".

Второй вариант - зрелая любовь, это продукт уже достаточно развитого уровня личности. Это выстраивание близких, откровенных и партнёрских (равных) отношений с другим субъектом - таким же человеком; основное в которых - взаимное уважение, понимание и доверие.

Не в последнюю очередь (а то и в первую) эта любовь подразумевает систематический учёт интересов возлюбленного как минимум наравне с собственными. И в этом плане также замечательно видно, что если измена для него будет болезненным ударом, предательством или свидетельством чего-то ещё - короче говоря, разрушит отношения и приведёт к страданиям - то эта цена никак не окупает реальное, но в основном мимолётное и не гарантированное удовольствие от самой измены.

И в таком случае мы приходим к отрицательному ответу - зрелая любовь не позволяет намеренно поступать во вред любимому, и поэтому измена, если скорее всего приведёт именно к этому, несовместима с ней.

Рекламист (Директолог, Контекстолог, Рекламщик)...  · 20 мар 2020

Можно, но очень осмысленно нужно это делать. Понимая все плюсы и минусы. Даже нужно. Пока сам подхожу к пониманию и осознанию данного шага. Спасибо

Я любил и женщин и проказы - что ни день, то новая была, и ходили устные рассказы по округе про мои любовные дела.