Можно ли кормить породистого котёнка свежепойманной рыбой?

ВетеринарияЖивотные+2
Гриня Казак
Ветеринария, сельское хозяйство, молочное скотовод...  · 23 сент 2022
Любого котенка кормить свежепойманной рыбой не рекомендуется, потому что:
  1. Глистая инвазия - часть гельминтов, паразитирующих в рыбах (промежуточный хозяин), опасна для хищных животных (окончательным хозяином являются в том числе и кошки)
  2. Кальций и фосфор являются антагонистами - чем больше фосфора (рыбы) вы даете, тем меньше кальция будет усваиваться у котенка. А кальций - это в первую очередь кости. Итог рыбной диеты - s-образные кости конечностей и "жемчужное ожерелье" на ребрах
  3. Острые мелкие рыбные кости очень опасны. Они легко впиваются в ткани пищеварительного тракта, вызывая там воспаление, постоянное раздражение и прочие эффекты