Можно ли интересоваться другой верой, если я христианка?

Я христианка и верю в Бога. Но мне также очень интересны другие веры (особенно буддизм и индуизм). Мне очень нравится про них читать, также я собираюсь посетить их храмы. Но и от своей веры я не собираюсь отказываться (по крайней мере сейчас). Но только сейчас задумалась, можно ли это всё делать?

ХристианствоРелигия и вера+1
Катя
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 26 мая 2021  · revelat.ru

А разве есть какие-либо запреты в христианстве на изучение культуры и верований других народов. Вот, например, у святителя Василия Великого, который получил образование в языческой школе, есть беседа К юношам о том, как получать пользу из языческих сочинений. Возможно она Вам будет полезна.

Другое дело, если Вы начнете практиковать изучаемые религии, это уже не может не оставить отпечатка на Вашей совести. Первые христианские мученики опасались даже бездействием показать отречение от своей веры. Входя в языческий храм не окажетесь ли Вы бессильны перед гостеприимством местных жрецов и не поучаствуете ли в их церемониях и обрядах? Не окажет ли это негативного влияния на Вашу духовную жизнь? Подумайте над этими вопросами прежде чем что-то предпринимать.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Андрей Архипов христианин ,учился в семинарии...  · 27 мая 2021

Я когда учился в семинарии у нас были обязательные уроки , мировые религии . Их четыре это Иудаизм , Индуизм , Христианство и самая молодая Ислам . Думаю все христиане должны знать другие религии . Но для вас приоритет это христианство .