Можно ли делать лазерную коагуляцию и коррекцию зрения при косоглазии? (Мне 20 лет)

Можно ли делать лазерную кагуляцию и корекцию зрения при косоглазие, или нужно сначала исправлять косоглазие? Как можно исправить косоглазие?

ЗдоровьеОфтальмология+3
Иван Паутов
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению...  · 10 сент 2020  · ophthalmocenter.ru

Уважаемый Иван,

как показывает практика - первоначально необходимо решить проблемы с бинокулярным зрением, т.к. если сперва сделать лазерную коррекцию зрения и оптика поменяется, то пациент может быть не удовлетворён результатами операции.

В зависимости от причин, типа и выраженности косоглазия специалист (врач страболог) определяет тактику лечения: хирургическую операцию или аппаратные процедуры.

Врач-офтальмолог, офтальмохирург многопрофильного...  · 14 февр 2023
Этот вопрос должен решаться в индивидуальном порядке после осмотра врачом и обследования. Учитываются выраженность, тип и причины развития косоглазия, и только после этого определяются с лечебной тактикой.